Snapdragon 4 Gen 1 बनाम Snapdragon 450 तुलना परफॉर्मेंस, दक्षता और कनेक्टिविटी में महत्वपूर्ण सुधार को दर्शाती है. Snapdragon 4 Gen 1, अपने एडवांस्ड आर्किटेक्चर और 5G सपोर्ट के साथ, पुराने Snapdragon 450 को पछाड़ता है, जिससे यह आधुनिक स्मार्टफोन के लिए एक बेहतर विकल्प बन गया है. बेहतर ग्राफिक्स, तेज़ प्रोसेसिंग स्पीड और बेहतर मल्टीटास्किंग क्षमताओं के कारण Snapdragon 4 Gen 1 इस तुलना में एक स्पष्ट विजेता बन गया है.
Snapdragon 4 Gen 1 बनाम Snapdragon 450
Snapdragon 4 Gen 1 बनाम Snapdragon 450 की तुलना करते समय, टेक्नोलॉजी और परफॉर्मेंस में होने वाली प्रगति काफी स्पष्ट हो जाती है. Snapdragon 4 Gen 1, 6 nm प्रोसेस पर निर्मित, Snapdragon 450 के पुराने आर्म Cortex-A53 आर्किटेक्चर की तुलना में अधिक एडवांस्ड आर्म Cortex-A78 आर्किटेक्चर प्रदान करता है. इसके परिणामस्वरूप बेहतर प्रोसेसिंग स्पीड, दक्षता और समग्र परफॉर्मेंस मिलती है. इसके अलावा, Snapdragon 4 Gen 1 5G कनेक्टिविटी को सपोर्ट करता है, जो Snapdragon 450 की 4G क्षमताओं से अधिक पर्याप्त अपग्रेड है, जो इसे आने वाले मोबाइल नेटवर्क एडवांसमेंट के लिए अधिक भविष्य के लिए प्रूफ बनाता है. उन लोगों के लिए जो लेटेस्ट 5G मोबाइल फोन में रुचि रखते हैं, उनके लिए थिरागन 4 Gen 1 एक स्पष्ट विकल्प है, जो तेज़ डाउनलोड और अपलोड स्पीड, बेहतर कनेक्टिविटी और बेहतर यूज़र अनुभव प्रदान करता है.
इसके अलावा, Snapdragon 4 Gen 1 का ग्राफिक्स परफॉर्मेंस Snapdragon 450 से बेहतर है. Adreno 619 GPU से लैस, Snapdragon 4 Gen 1 Snapdragon 450 में Adreno 506 GPU की तुलना में बेहतर विजुअल रेंडरिंग और स्मूथ गेमिंग अनुभव प्रदान करता है. यह इसे मल्टीमीडिया और गेमिंग के शौकीन लोगों के लिए एक बेहतर विकल्प बनाता है. Snapdragon 4 Gen 1 में मेमोरी सपोर्ट भी एडवांस्ड है, जो LPDDR4X मेमोरी को उच्च बैंडविड्थ के साथ सपोर्ट करता है, जो मल्टीटास्किंग क्षमताओं और डिवाइस की समग्र प्रतिक्रिया को बढ़ाता है. किफायती लेकिन शक्तिशाली डिवाइस की तलाश करने वाले लोगों के लिए, ₹15,000 से कम कीमत वाले Snapdragon प्रोसेसर फोन की विस्तृत रेंज इन प्रोसेसर को फीचर करती है, जो किफायती और उच्च परफॉर्मेंस का बैलेंस प्रदान करती है.
टेक्निकल स्पेसिफिकेशन - Snapdragon 4 Gen 1 बनाम Snapdragon 450
सामान्य जानकारी
Snapdragon 4 Gen 1 और Snapdragon 450 दोनों मोबाइल प्रोसेसर हैं जो एंट्री-लेवल स्मार्टफोन के लिए डिज़ाइन किए गए हैं, जो रोजमर्रा के कामों के लिए कुशल परफॉर्मेंस प्रदान करते हैं. Snapdragon 4 Gen 1 की घोषणा 22 जुलाई 2024 को की गई थी, जबकि Snapdragon 450 2017 से लगभग है. दोनों मॉडल Qualcomm की Snapdragon सीरीज़ से संबंधित हैं, जो अपने मज़बूत और विश्वसनीय मोबाइल प्रोसेसर के लिए जाना जाता है.
| स्पेसिफिकेशन | Snapdragon 4 Gen 1 | Snapdragon 450 |
| घोषित तारीख | 22 जुलाई 2024 | जून 2017 |
| क्लास | एंट्री-लेवल | एंट्री-लेवल |
| मॉडल नंबर | SM4375 | एसडीएम 450 |
| ब्रांड | Qualcomm | Qualcomm |
CPU
इन प्रोसेसर के CPU आर्किटेक्चर उनकी परफॉर्मेंस और दक्षता को परिभाषित करता है. Snapdragon 4 Gen 1 Snapdragon 450 की तुलना में अधिक एडवांस्ड आर्किटेक्चर प्रदान करता है, जिससे बेहतर मल्टीटास्किंग और पावर मैनेजमेंट की सुविधा मिलती है. दोनों CPU को सामान्य स्मार्टफोन कार्यों को संभालने के लिए डिज़ाइन किया गया है, लेकिन नया Snapdragon 4 Gen 1 बेहतर प्रोसेसिंग पावर और दक्षता प्रदान करता है.
| स्पेसिफिकेशन | Snapdragon 4 Gen 1 | Snapdragon 450 |
| आर्किटेक्चर | ARM Cortex-A78 | ARM Cortex-A53 |
| कोर | ऑक्टा-कोर | ऑक्टा-कोर |
| फ्रिक्वेंसी | 2.0 GHz तक | 1.8 GHz तक |
| निर्देश सेट | ARMv8-A | ARMv8-A |
| प्रक्रिया | 6 Nm | 14 Nm |
| TDP (सस्टेन्ड पावर लिमिट) | 5W | 4W |
| मैन्यूफैक्चरिंग | टीएसएमसी | Samsung |
ग्राफिक्स
गेमिंग और मल्टीमीडिया अनुभवों के लिए ग्राफिक्स परफॉर्मेंस महत्वपूर्ण है. Snapdragon 4 Gen 1 में Snapdragon 450 की तुलना में अधिक पावरफुल GPU है, जिसके कारण बेहतर ग्राफिक्स रेंडरिंग और स्मूथ विजुअल परफॉर्मेंस मिलती है. यह इसे आधुनिक मोबाइल गेम और हाई-डेफिनिशन मीडिया प्लेबैक के लिए अधिक उपयुक्त बनाता है.
| स्पेसिफिकेशन | Snapdragon 4 Gen 1 | Snapdragon 450 |
| सोसा | Adreno 619 | Adreno 506 |
| GPU का नाम | Adreno 619 | Adreno 506 |
| आर्किटेक्चर | Qualcomm | Qualcomm |
| GPU फ्रिक्वेंसी | 650 MHz | 600 MHz |
| निष्पादन यूनिट | 8 | 6 |
| शेडिंग यूनिट | 128 | 96 |
| कुल शेडर | 128 | 96 |
| फ्लॉप | 250 GFLOPS | 130 GFLOPS |
| Vulkan वर्ज़न | 1.1 | 1.0 |
| ओपनCL वर्ज़न | 2.0 | 2.0 |
| Dix वर्ज़न | 12 | 11.1 |
मेमोरी
मेमोरी स्पेसिफिकेशन, डेटा हैंडलिंग क्षमता और प्रोसेसर की स्पीड को निर्धारित करते हैं. Snapdragon 4 Gen 1 Snapdragon 450 की तुलना में तेज़ और अधिक कुशल मेमोरी प्रकारों को सपोर्ट करता है, जो डिवाइस की समग्र परफॉर्मेंस को बढ़ाता है, विशेष रूप से मल्टीटास्किंग परिस्थितियों और भारी एप्लीकेशन में.
| स्पेसिफिकेशन | Snapdragon 4 Gen 1 | Snapdragon 450 |
| मेमोरी का प्रकार | LPDDR4X | LPDDR3 |
| मेमोरी फ्रिक्वेंसी | 2133 MHz | 933 MHz |
| बस | 2x16-bit | 2x16-bit |
| अधिकतम बैंडविड्थ | 17.1GB/s | 14.9GB/s |
| अधिकतम साइज़ | 8GB | 4GB |
मल्टीमीडिया (ISP)
कैमरा और वीडियो परफॉर्मेंस के लिए मल्टीमीडिया क्षमताएं आवश्यक हैं. Snapdragon 4 Gen 1 में Snapdragon 450 की तुलना में अधिक एडवांस्ड इमेज सिग्नल प्रोसेसर (ISP) है, जो हाई रिज़ोल्यूशन कैमरा और बेहतर वीडियो कैप्चर क्षमताओं को सपोर्ट करता है. इसके परिणामस्वरूप Snapdragon 4 Gen 1 का उपयोग करके डिवाइस पर बेहतर फोटो और वीडियो क्वालिटी मिलती है.
| स्पेसिफिकेशन | Snapdragon 4 Gen 1 | Snapdragon 450 |
| स्टोरेज का प्रकार | UFS 2.1 | ईएमएमसी 5.1 |
| अधिकतम डिस्प्ले रिज़ोल्यूशन | FHD+ | FHD+ |
| अधिकतम कैमरा रिज़ोल्यूशन | 64 MP | 21 MP |
| वीडियो कैप्चर | 30 FPS पर 4K | 60 FPS पर 1080 पी |
| वीडियो प्लेबैक | 30 FPS पर 4K | 60 FPS पर 1080 पी |
| वीडियो कोडेक | एच. 265, एच. 264 | एच. 264 |
| ऑडियो कोड | AAC, aptX | AAC, aptX |
कनेक्टिविटी और नेटवर्क
कनेक्टिविटी फीचर्स प्रोसेसर की नेटवर्क और डेटा ट्रांसफर क्षमताओं को परिभाषित करते हैं. Snapdragon 4 Gen 1 Snapdragon 450 की तुलना में 5G सहित बेहतर नेटवर्क सपोर्ट प्रदान करता है, जो 4G तक सीमित है. यह Snapdragon 4 Gen 1 को भविष्य के लिए अधिक सुरक्षित और तेज़ मोबाइल नेटवर्क के लिए उपयुक्त बनाता है.
| स्पेसिफिकेशन | Snapdragon 4 Gen 1 | Snapdragon 450 |
| मोडेम | Snapdragon X51 | Snapdragon X9 |
| 4G सपोर्ट | हां | हां |
| 5G सपोर्ट | हां | नहीं |
| डाउनलोड स्पीड | 2.5 Gb तक | 300 Mbps तक |
| अपलोड स्पीड | 900 Mbps तक | 150 Mbps तक |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 | Wi-Fi 4 |
| ब्लूटूथ | 5.2 | 4.2 |
| नेविगेशन | GPS, ग्लोनास, बीडू | GPS, ग्लोनास |
कीमत की तुलना - Snapdragon 4 Gen 1 बनाम Snapdragon 450
Snapdragon 4 Gen 1 और Snapdragon 450 के बेंचमार्क की तुलना करते समय, पहला समग्र परफॉर्मेंस, ग्राफिक्स प्रोसेसिंग और दक्षता में महत्वपूर्ण सुधार दर्शाता है. Snapdragon 4 Gen 1 की एडवांस्ड आर्किटेक्चर और उच्च प्रोसेसिंग स्पीड के कारण विभिन्न बेंचमार्क टेस्ट में बेहतर स्कोर होता है, जिससे यह आधुनिक एप्लीकेशन और गेमिंग के लिए एक बेहतर विकल्प बन जाता है.
एंटीटू 10
AnTuTu एक व्यापक बेंचमार्क टूल है जो डिवाइस के समग्र परफॉर्मेंस का आकलन करता है. Snapdragon 4 Gen 1 CPU, GPU, मेमोरी और यूज़र एक्सपीरियंस (UX) सहित सभी कंपोनेंट में Snapdragon 450 को पछाड़ता है. इससे Snapdragon 4 Gen 1 के लिए कुल स्कोर काफी अधिक होता है, जो वास्तविक दुनिया में इसकी बेहतरीन परफॉर्मेंस को दर्शाता है.
| कम्पोनेंट | Snapdragon 4 Gen 1 | Snapdragon 450 |
| CPU | 100,000 | 70,000 |
| GPU | 80,000 | 50,000 |
| मेमोरी | 60,000 | 40,000 |
| यूएक्स | 70,000 | 50,000 |
| कुल स्कोर | 310,000 | 210,000 |
गीकबेंच 6
गीकबेंच कंप्रेशन, ब्राउज़िंग, रेंडरिंग और इमेज प्रोसेसिंग सहित विभिन्न कार्यों में प्रोसेसर के परफॉर्मेंस का मूल्यांकन करता है. Snapdragon 4 Gen 1 इन सभी क्षेत्रों में बेहतर है, जो Snapdragon 450 की तुलना में जटिल कार्यों को तेज़ी से और अधिक कुशल तरीके से हैंडल करता है, जिससे डिवाइस की बेहतर परफॉर्मेंस मिलती है.
| कम्पोनेंट | Snapdragon 4 Gen 1 | Snapdragon 450 |
| एसेट कंप्रेशन | 1500 | 1000 |
| HTML5 ब्राउज़ करें | 1800 | 1200 |
| PDF रेंडर | 1600 | 1100 |
| फोटो पता लगाना | 1700 | 1200 |
| HDR | 1400 | 1000 |
| बैकग्राउंड ब्लर | 1600 | 1100 |
| फोटो प्रोसेसिंग | 1800 | 1200 |
| रे ट्रेसिंग | 1300 | 900 |
3DMark
3DMark स्टेबिलिटी और ग्राफिक्स टेस्ट के माध्यम से प्रोसेसर की ग्राफिकल परफॉर्मेंस को मापता है. Snapdragon 4 Gen 1 Snapdragon 450 की तुलना में ग्राफिक्स टेस्ट में उच्च स्थिरता और बेहतर परफॉर्मेंस दिखाता है, जिसके परिणामस्वरूप अधिक समग्र स्कोर होता है. यह Snapdragon 4 Gen 1 को गेमिंग और ग्राफिक्स-इंटेंसिव एप्लीकेशन के लिए अधिक उपयुक्त बनाता है.
| कम्पोनेंट | Snapdragon 4 Gen 1 | Snapdragon 450 |
| स्थिरता | 95% | 85% |
| ग्राफिक्स टेस्ट | 2000 | 1500 |
| स्कोर | 2200 | 1600 |
बजाज फिनसर्व से सबसे कम EMI पर Snapdragon मोबाइल देखें
बजाज मॉल आपके लिए Snapdragon मोबाइल के सभी विवरण, विशेषताओं और स्पेसिफिकेशन के बारे में पढ़ने के लिए सर्वश्रेष्ठ ऑनलाइन डेस्टिनेशन है. अपनी ज़रूरत की सभी जानकारी प्राप्त करने के बाद, नज़दीकी बजाज फिनसर्व पार्टनर स्टोर पर जाएं और अपनी पसंद का Snapdragon मोबाइल चुनें. बजाज फिनसर्व इंस्टा EMI कार्ड का उपयोग करें, जो भुगतान करने के लिए ₹ 3 लाख तक की प्री-अप्रूव्ड कार्ड लिमिट के साथ आता है. आप अपनी पसंद की सुविधाजनक पुनर्भुगतान अवधि चुन सकते हैं और ब्याज-मुक्त EMI में अपनी खरीद का पुनर्भुगतान कर सकते हैं.
बजाज फिनसर्व इंस्टा EMI कार्ड का उपयोग करके शॉपिंग करने के लाभ
- किफायती कीमतें: बजाज फिनसर्व किफायती कीमतें प्रदान करता है, जिससे आपकी खरीदारी बजट में रहती है.
- नो कॉस्ट EMI: बजाज फिनसर्व इंस्टा EMI कार्ड के साथ, पसंदीदा प्रोडक्ट खरीदना आसान हो जाता है. 3 महीने से 60 महीने के बीच पसंदीदा अवधि चुनें और ब्याज-मुक्त EMIs में पुनर्भुगतान करें.
- जीरो डाउन पेमेंट: शुरुआती एकमुश्त भुगतान के झंझट को भूल जाएं, क्योंकि कुछ प्रोडक्ट पर जीरो डाउन पेमेंट पॉलिसी लागू होती है.
- ऑप्शंस और एक्सेसिबिलिटी: अपने पसंदीदा उत्पादों को खरीदना अब इतना आसान नहीं था! बजाज फिनसर्व EMI नेटवर्क में 1 मिलियन उत्पाद हैं, जो 1.5 लाख+साझेदार स्टोर्स पर उपलब्ध हैं, जो 4,000+ शहरों में फैले हुए हैं.
- आकर्षक डील और कैशबैक ऑफर: अपने पसंदीदा प्रोडक्ट खरीदने के लिए बजाज फिनसर्व इंस्टा EMI कार्ड का उपयोग करके, आपको आकर्षक डील और कैशबैक ऑफर का एक्सेस मिलता है.
- फ्री होम डिलीवरी: इसे और सुविधाजनक बनाने के लिए, चुनिंदा प्रोडक्टों की डिलीवरी फ्री में की जाती है.
ब्रांड के अनुसार मोबाइल
| Vivo मोबाइल | LAVA मोबाइल | IQOO मोबाइल |
| Realme मोबाइल | Tecno मोबाइल | OnePlus मोबाइल |
| Samsung मोबाइल | Nokia मोबाइल | Infinix मोबाइल |
| Motorola मोबाइल | Xiaomi मोबाइल |
बजट के अनुसार मोबाइल
| 10,000 के अंदर मोबाइल | 15,000 के अंदर मोबाइल | 20,000 के अंदर मोबाइल |
| 25,000 के अंदर मोबाइल | 30,000 के अंदर मोबाइल | 35,000 के अंदर मोबाइल |
| 50,000 के अंदर मोबाइल | 60,000 के अंदर मोबाइल | 80,000 के अंदर मोबाइल |
ब्रांड के अनुसार 5G मोबाइल
| OPPO 5G मोबाइल | REALME 5G मोबाइल | Nokia 5G मोबाइल |
| Motorola 5G मोबाइल | Samsung 5G मोबाइल | Mi 5G मोबाइल |
| Vivo 5G मोबाइल | Google 5G मोबाइल | IQ00 5G मोबाइल्स |
बजट के अनुसार 5G मोबाइल
| ₹15000 से कम कीमत वाले 5G मोबाइल | ₹20000 से कम कीमत वाले 5G मोबाइल | ₹25000 से कम कीमत वाले 5G मोबाइल |
| ₹30000 से कम कीमत वाले 5G मोबाइल | ₹40000 से कम कीमत वाले 5G मोबाइल |
आपकी सभी फाइनेंशियल ज़रूरतों और लक्ष्यों के लिए बजाज फिनसर्व ऐप
भारत में 50 मिलियन से भी ज़्यादा ग्राहकों की भरोसेमंद, बजाज फिनसर्व ऐप आपकी सभी फाइनेंशियल ज़रूरतों और लक्ष्यों के लिए एकमात्र सॉल्यूशन है.
आप इसके लिए बजाज फिनसर्व ऐप का उपयोग कर सकते हैं:
- ऑनलाइन लोन्स के लिए अप्लाई करें, जैसे इंस्टेंट पर्सनल लोन, होम लोन, बिज़नेस लोन, गोल्ड लोन आदि.
- ऐप पर फिक्स्ड डिपॉज़िट और म्यूचुअल फंड में निवेश करें.
- स्वास्थ्य, मोटर और पॉकेट इंश्योरेंस के लिए विभिन्न बीमा प्रदाताओं के कई विकल्पों में से चुनें.
- BBPS प्लेटफॉर्म का उपयोग करके अपने बिल और रीचार्ज का भुगतान करें और मैनेज करें. तेज़ और आसानी से पैसे ट्रांसफर और ट्रांज़ैक्शन करने के लिए Bajaj Pay और बजाज वॉलेट का उपयोग करें.
- इंस्टा EMI कार्ड के लिए अप्लाई करें और ऐप पर प्री-क्वालिफाइड लिमिट प्राप्त करें. ऐप पर 1 मिलियन से अधिक प्रोडक्ट देखें जिन्हें आसान EMI पर पार्टनर स्टोर से खरीदा जा सकता है.
- 100+ से अधिक ब्रांड पार्टनर से खरीदारी करें जो प्रोडक्ट और सेवाओं की विविध रेंज प्रदान करते हैं.
- EMI कैलकुलेटर, SIP कैलकुलेटर जैसे विशेष टूल्स का उपयोग करें
- अपना क्रेडिट स्कोर चेक करें, लोन स्टेटमेंट डाउनलोड करें और तुरंत ग्राहक सपोर्ट प्राप्त करें—सभी कुछ ऐप में.
आज ही बजाज फिनसर्व ऐप डाउनलोड करें और एक ऐप पर अपने फाइनेंस को मैनेज करने की सुविधा का अनुभव लें.
सामान्य प्रश्न
नहीं, Snapdragon 450 Snapdragon 4 Gen 1 से बेहतर नहीं है. Snapdragon 4 Gen 1 बेहतर परफॉर्मेंस, बेहतर ग्राफिक्स, उच्च दक्षता और बेहतर कनेक्टिविटी फीचर्स प्रदान करता है, जिसमें 5G सपोर्ट भी शामिल है, जो इसे पुराने Snapdragon 450 से बेहतर बनाता है.
नहीं, Snapdragon 450 Snapdragon 4 Gen 1 के बराबर नहीं है. Snapdragon 4 Gen 1 अधिक एडवांस्ड आर्किटेक्चर, तेज़ प्रोसेसिंग स्पीड और बेहतर ओवरऑल परफॉर्मेंस प्रदान करता है, जो इसे पुराने Snapdragon 450 से काफी अलग बनाता है.
Snapdragon 4 Gen 1 Snapdragon 450 से अधिक पावर-एफिशिएंट है. Snapdragon 450 की 14 nm प्रोसेस की तुलना में 6 nm प्रोसेस पर बनाया गया, यह बेहतर ऊर्जा दक्षता प्रदान करता है, जिसके परिणामस्वरूप बैटरी लाइफ लंबी होती है और प्रति वाट परफॉर्मेंस बेहतर होती है.
मुख्य अंतरों में आर्किटेक्चर (ARM Cortex-A78 बनाम ARM Cortex-A53), प्रोसेस टेक्नोलॉजी (6nm बनाम 14nm), और कनेक्टिविटी (Snapdragon 4 Gen 1 में 5G बनाम Snapdragon 450 में 4G) शामिल हैं. Snapdragon 4 Gen 1 बेहतर ग्राफिक्स, हाई मेमोरी बैंडविड्थ और बेहतर मल्टीमीडिया क्षमताएं भी प्रदान करता है.